Для грудных младенцев пассивное курение - смертельная опасность

Пассивные курильщики, люди, которым приходится вынужденно вдыхать «чужой» табачный дым, болеют теми же болезнями, что и обычные курильщики. А недавно ученые обнаружили, что курение родителей повышает опасность внезапной смерти маленьких детей.

Причины такого очень печального явления как синдром внезапной детской смерти (СВДС) до сих пор до конца неизвестны. Хотя была доказана роль сна на животе в остановке дыхания младенца, это далеко не единственный фактор.

А валлийские ученые сообщают о том, что одним из ранее неизвестных факторов, повышающих риск СВДС, может быть привычка молодых родителей курить в жилище, где есть маленький ребенок.

Сотрудники департамента здравоохранения Уэльса (Public Health Wales) подготовили обзор статистики всех случаев синдром внезапной детской смерти на этой административно-территориальной единице Соединенного Королевства.

В этом исследовании содержится детальная информация об образе жизни семей, в которых произошли такие несчастья, включая особенности питания, потребление алкоголя родителями, и, разумеется, курение.

Ученые сообщают, что за период с 2010 по 2012 год в Уэльсе было зарегистрировано 45 случаев СВДС. Было установлено, что в семьях 25 младенцев, по крайней мере, один из родителей был курильщиком.

Авторы указывают на то, что курение в этом случае могла оказывать пагубное влияние на здоровье младенцев дважды.

Во-первых, вдыхание табачного дыма женщиной в период беременности повышает риск рождения недоношенного ребенка или ребенка с недостаточным весом.

Во-вторых, пассивное курение младенца уже после появления на свет могло оказывать токсическое воздействие на его головной мозг, сердечную мышцу и сосуды.