Польза от присутствия мужа в родзале не более чем миф

В последние десятилетия многие акушеры поддерживают идею участия мужа роженицы в родах – считается, что присутствие любимого мужчины благотворно действует на нервную систему женщину и уменьшает неизбежную боль. Но ученые считают это заблуждением.

Британские ученые не только развеяли миф о «болеутоляющем» действии отца ребенка, присутствующего при родах, но и предупреждают о том, что участие мужчины в этом деликатном процессе во многих случаях способно лишь усилить болевые ощущения у роженицы.

Исследователи из Лондонского университетского колледжа (University College London) и университета города Хертфордшир (University of Hertfordshire) разрушили распространенное заблуждение с помощью простого эксперимента.

Ученые вызывали болевые ощущения в подушечке одного из пальцев поочередно у каждой из 39 женщин, участниц исследования. Боль вызывалась с помощью лазерного луча.

Эксперимент проводился дважды: в первом случае рядом с участницей исследования находился ее муж, жених или просто любимый мужчина, а во втором представителей прекрасного пола перед началом опыта просили пройти в соседнее помещение.

Ученые измеряли электрическую активность головного мозга участниц исследования и просили их оценить интенсивность сердечных сокращений перед уколом и после него по специальной шкале.

Амплитуда скачка мозговых волн в момент воздействия лазером служила объективным показателем степени болевых ощущений.

Исследователи сообщают, что не обнаружили ни у одной из 39 участниц признаков снижения боли от присутствия любимого мужчины – более того, во многих случаях его присутствие приводило лишь к усилению боли.

Любопытно, что чем нежнее и теснее были отношения между партнерами, тем сильнее ощущалась женщиной боль в присутствии любимого.