Хирурги Швейцарии – «чемпионы» по числу предметов, оставленных в телах пациентов

Предмет, случайно оставленный в теле пациента после хирургической операции, может вызвать тяжелые осложнения и стать причиной его смерти. Однако швейцарские хирурги каждый год «забывают» в телах больных несколько сот скальпелей, зажимов и тампонов.

Ученые из Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Cooperation and Economic Development) провели любопытное исследование, посвященное тому, как часто хирурги европейских стран, оставляют по забывчивости различные предметы в телах больных.

Была запрошена, получена от соответствующих ведомств и проанализирована такая статистика по 13 странам Европы.

Неожиданно оказалось, что пальма сомнительного первенства принадлежит хирургам из Швейцарии, страны, где делают самые точные часы в мире и где находятся самые крупные и надежные банки.

От часовщиков и банкиров требуется предельная внимательность, но швейцарские хирурги похвастаться этим не могут…

Как выяснилось, в последние годы они оставляли ежегодно в телах прооперированных больных в среднем 11,8 «инородных предметов» на 100 000 операций.

В то же время средний показатель по 13 странам составляет всего 3,8 предмета на 100 000 операций.

А в Бельгии этот показатель равен всего 0,5 случаям на 100 000 операций.

На «пьедестале почета» вслед за швейцарскими хирургами оказались их коллеги из Португалии (6,5 случая оставления предметов в телах больных на 100 000 операций), соседней Франции (6,2) и Норвегии (6,0).

А на другом конце рейтинга вслед за внимательными и собранными бельгийскими хирургами оказалась врачи из Дании (1,6 случая), Польши (1,9) и Ирландии (2,5).

Авторы исследования указывают на то, что подобные опасные инциденты, как правило, происходят вследствие срочности операций, незапланированных изменений в ходе операции и незапланированных замен в составе бригады хирургов.