Спрей вместо таблеток: победу над бессонницей обеспечит необычная новинка

Сотни миллионов жителей планеты каждый вечер вынуждены принимать снотворные препараты, которые обладают побочными эффектами и могут вызвать привыкание. А в США в ближайшие недели появится в продаже безвредный спрей для кожи, содержащий «гормон сна».

В свое время открытие мелатонина, гормона регулирующего суточные ритмы организма, привело к созданию препаратов облегчающих засыпание, которые содержат синтетический аналог этого гормона.

Однако такие таблетки содержат мелатонин в дозах, значительно превышающих потребности организма, которому для перехода от бодрствования к сну необходимо всего 0,03 мг этого гормона.

Поэтому основатели стартап компании «Sprayable Sleep» («Сон в аэрозоле»), отец и сын Чунси Юй (Chongxi Yu) и Бен Юй (Ben Yu) считают, что наиболее оптимальным методом облегчения засыпания будет нанесение мелатонина на кожу в небольших количествах.

Они разработали «снотворное в аэрозоле», баллончик-спрей, который содержит мелатонин, дистиллированную воду и некоторые другие вещества.

Изобретатели утверждают, что достаточно направить баллончик на шею или грудь и дважды надавить на его клапан, как в течение 50-60 минут после этого наступит здоровый и естественный сон.

Мелатонин в малых дозах не обладает неприятными, а иногда и опасными побочными эффектами, характерными для обычных снотворных препаратов: он не вызывает дневной сонливости, снижения скорости реакции и угнетенного состояния с утра.

Один баллончик содержит 60 доз препарата, чего достаточно для облегчения засыпания на протяжении месяца при ежедневном использовании.

Производство «снотворных» баллончиков должно начаться в середине лета этого года – средства, необходимые для начала этого бизнеса, отец и сын Юй собрали через Интернет с помощью одной из площадок для краудфандинга.