4 распространенных мифа о еде, которые следует забыть

Старая истина гласит: мы едим, чтобы жить – и это точно отражает роль еды в жизни человека: питание может способствовать как укреплению здоровья, так и его разрушению. Но в быту распространены представления о еде, не соответствующие действительности.

Южноафриканские ученые из университета города Кейптаун (University of Cape Town) назвали несколько наиболее распространенных мифов относительно пользы и вреда различных продуктов питания, которые абсолютно неверны.

Миф 1.Яйца содержат много холестерина, поэтому лучше включать их в рацион по возможности реже. Куриные яйца действительно могут содержать достаточно много холестерина (до 211 мг в 1 крупном яйце), однако исследования последних лет свидетельствуют о том, что холестерин в продуктах питания практически не оказывает влияния на уровень холестерина в крови. Вместе с тем, заметное влияние на концентрацию этого вещества в крови оказывают продукты, богатые насыщенными жирами и транс-жирами, которых особенно много в блюдах из кафе фастфуда.

Миф 2.Полезная пища не способна вызывать ожирение. Это тоже распространенный миф, и многие люди нередко не ограничивают себя в количестве поглощаемой здоровой пищи. Между тем, многие виды полезных продуктов содержат много калорий – например, оливковое масло, плоды авокадо и орехи всех видов. Поэтому неограниченное потребление этих продуктов питания способно вызывать увеличение веса.

А с другой стороны, обилие полезного белка в рационе может привести к нарушению функций почек.

Миф 3. Картофель – один из наиболее вредных продуктов питания. Картошка фри, обжаренная в кипящем масле, действительно является одним из наиболее вредных видов еды, особенно при регулярном потреблении. Однако отварной картофель без масла и особенно печеный картофель являются практически диетическими продуктами, которые богаты полезной клетчаткой, калием и витамином С.

Миф 4. Существуют продукты, которые способны «сжигать жир». Некоторые продукты (например, ананасы, виноград, сельдерей, капуста) на самом деле способны в некоторой степени ускорять метаболизм и тем самым препятствовать отложению жира. Однако этот эффект не настолько выражен, чтобы с его помощью можно было похудеть, не ограничивая себя в жирной пище, а также в еде с высоким содержанием углеводов.

Названные продукты, «сжигатели жира», могут быть компонентом здоровой диеты, которая должна дополняться здоровым образом жизни (отказ от курения, регулярные физические нагрузки, полноценный сон).