Зрение маленького британца удалось спасти благодаря уникальной операции

Когда родители новорожденного мальчика из Англии обнаружили у него на веке крохотное родимое пятно, они не придали этому особого значения. Но «родинка» очень быстро стала увеличиваться в размерах и скоро превратилась в огромную опухоль…

Британские врачи не решились удалять огромную опухоль на правом веке Колби Рамоса-Фрэнсиса (Colby Ramos-Francis) – с трудной задачей справились хирурги из Нью-Йорка.

Сначала крохотное пятнышко в форме сердечка на веке Колби не вызывало никакой тревоги у его родителей – необычные очертания родимого пятна даже умиляли их. Однако пятнышко стало увеличиваться буквально с каждым днем – когда Колби исполнилось 17 месяцев, его правый глаз уже практически полностью закрывала огромная опухоль гемангиома.

Несмотря на то что новообразование было доброкачественным, оно грозило мальчику потерей зрения на правом глазу, кроме того, рано или поздно опухоль все равно пришлось бы удалять. При большой опухоли лицо ребенка после операции оказалось бы изуродованным огромным шрамом, который увеличивался бы все больше и больше, по мере того как Колби становился старше.

Однако врачи нескольких британских клиник, в которые обращались родители мальчика, сказали, что не рискнут оперировать его и предложили лечить ребенка инъекциями стероидных препаратов. Подобное лечение не только малоэффективно – инъекции гормональных препаратов могли нанести здоровью Колби большой вред.

Тогда на помощь отчаявшимся родителям мальчика пришли сотрудники благотворительного фонда Little Baby Face Foundation, который помогает детям с тяжелыми врожденными и приобретенными дефектами внешности.

Они организовали поездку Колби с матерью в Нью-Йорк, где хирурги одной из клиник успешно удалили страшную опухоль на его веке.

Все расходы на перелет в США, проживание и операцию в сумме 15 000 долларов США были оплачены фондом Little Baby Face Foundation.