Вес новорожденного связан с риском развития расстройств психики

Недостаточная масса тела при рождении может впоследствии привести к развитию у ребенка самых разных заболеваний – от проблем с дыханием до диабета 2-го типа. А ученые из Канады обнаружили связь между весом новорожденного и риском развития депрессии.

Канадские исследователи из университета МакМастера (McMaster University in Canada) впервые обнаружили связь между недостаточным весом младенца при рождении и риском развития у него в старшем возрасте различных психических нарушений.

Вместе с тем по непонятным пока причинам детям, которые родились с недостаточным весом, меньше угрожает развитие алкоголизма и наркомании.

Ученые провели исследование состояния психики 84 жителей Канады, которые появились на свет в период между 1977 и 1982 годом. Все участники из этой группы родились с очень низкими показателями веса.

В контрольную группу входили 90 канадцев, вес которых при рождении был в пределах нормы.

Было установлено, что малая масса тела при рождении была связана с увеличением риска развития клинической депрессии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности взрослого возраста, а также тревожных состояний в 2,5 раза.

А прием матерями таких детей в третьем триместре беременности стероидных препаратов был связан с увеличением этого риска в 4,5 раза.

С другой стороны, риск развития алкогольной и наркотической зависимости у людей, родившихся с недостаточным весом, был не менее чем в 3 раза ниже.

В конце 2014 года группа американских ученых из Северо-Западного университета в штате Иллинойс (Northwestern University, Illinois) обнаружила, что дети, родившиеся с недостаточным весом, нередко успевают школе хуже своих сверстников, которые появились на свет с нормальным весом.