Утверждения о пользе умеренного потребления алкоголя требуют уточнений

Растиражированные СМИ утверждения некоторых ученых о том, что умеренно выпивающие люди живут дольше трезвенников, являются не совсем верными. Исследователи из Англии утверждают что выпивать «по чуть-чуть» полезно только пожилым женщинам.

Британские ученые обнаружили, что польза от регулярного употребления спиртных напитков в небольших количествах проявляется у представителей только одной категории населения, причем далеко не самой многочисленной в составе популяции.

Между тем, газеты, журналы и онлайновые СМИ разных стран регулярно публикуют материалы, в которых утверждается, что абсолютная трезвость не столь полезна как умеренное потребление алкоголя.

Ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London) решили проверить, насколько эти утверждения соответствуют действительности с помощью данных 20-летнего наблюдения очень большой группы населения.

Исследователи изучали информацию об образе жизни более 50 000 взрослых британцев, мужчин и женщин, которые, начиная с 1994 года, на протяжении 20 лет регулярно сообщали ученым о том, в каких количествах и как часто они употребляют спиртные напитки. Исследователи также имели доступ к медицинским картам и историям болезни участников для контроля состояния их здоровья.

Лондонские ученые обнаружили, что умеренное потребление спиртного было связано с некоторым увеличением продолжительности жизни по сравнению с абсолютными трезвенниками того же возраста только у женщин в возрасте 65 лет и старше.

В других возрастных и гендерных категориях у людей непьющих было гораздо больше шансов на долгую жизнь по сравнению с их умеренно пьющими сверстниками.

Авторы этого исследования полагают, что в предыдущих исследованиях допускалась одна серьезная методическая ошибка: их авторы включали в число «абсолютных трезвенников» и людей, которые злоупотребляли спиртным на протяжении десятилетий, а затем вынуждены были прекратить пить.

Однако разрушительное воздействие на здоровье предыдущих возлияний сохраняется на протяжении многих лет и после полного отказа от пагубной привычки.