Материнское молоко - лекарство для лечения экземы у детей

Известно, что дети, которые продолжительное время питались материнским молоком, гораздо реже болеют аллергиями. Но грудное молоко оказалось эффективным средством и для местного лечения экземы, тоже являющейся аллергическим заболеванием.

Материнское молоко способствует нормальному развитию иммунной системы младенцев – по этой причине среди детей, вскормленных грудным молоком, по сравнению с «искусственниками» гораздо реже встречаются аллергические заболевания.

А иранские ученые обнаружили, что при экземе у маленьких детей использование грудного молока в качестве лекарства для местного применения обеспечивает результаты, сопоставимые с результатом лечения стероидными мазями.

Однако применение таких мазей (например, с гидрокортизоном) противопоказано у детей младше 2-х лет, кроме того, их нельзя применять в течение длительного времени, так как синтетические гормоны, входящие в их состав, могут подавлять функции надпочечников.

Сотрудники медицинского университета в иранском городе Арак (Arak University of Medical Sciences in Iran) наблюдали 2 группы детей численностью по 15 человек каждая, страдавших атопическим дерматитом.

Детям из первой группы было назначено местное лечение гидрокортизоновой мазью 1% для наружного применения, а малышам из второй группы регулярно смазывали участки кожи, пораженные экземой, женским грудным молоком.

Ученые проверяли состояние кожных покровов всех детей на 7-й, 14-й и 21-й день лечения и обнаружили, что грудное молоко обеспечивало такое же снижение проявлений экземы, как и мазь гидрокортизона.

При этом, разумеется, применение грудного молока не вызывало каких-либо побочных эффектов.

В ближайшее время будет проведен новый этап этого исследования с участием уже нескольких сот малышей, страдающих атопическим дерматитом.