Вкусная рыба тилапия – помощницам хирургов в лечении тяжелых ран

Вкусное и нежное, практически лишенное характерного рыбного запаха мясо тилапии обеспечило ей популярность у хозяек многих стран. А китайские ученые обнаружили, что белок коллаген из кожи тилапии является отличным средством для заживления ран.

Во многих случаях врачам, занимающихся лечением тяжелых ран и обширных ожогов, приходится использовать биологические материалы, полученные от животных (как правило, свиней, лошадей или крупного рогатого скота).

Однако в некоторых случаях пересадка так называемых хирургических пластин из коллагена, полученного от животных, может вызывать реакцию отторжения, что значительно замедляет лечение и ухудшает его результаты.

Этих недостатков лишен коллаген, выделенный из кожи тилапий, пресноводных рыб, обитающих в тропических странах и пользующихся популярностью у любителей здоровой еды из-за полезности и высоких вкусовых качеств их мяса.

Дополнительные полезные свойства тилапии открыли китайские ученые из медицинской школы при университете Цзяотун в Шанхае (Shanghai Jiaotong University School of Medicine in China).

Они изготовили тончайшие волокна из коллагена, выделенного из кожи тилапий, и покрывали такими волокнами раны у подопытных крыс.

Ученые обнаружили, что ни у одного из животных не развилась реакция отторжения «рыбьего белка».

Кроме того, что не менее важно, заживление ран и ожогов у крыс происходило гораздо быстрее по сравнению с животными из контрольной группы, которых лечили с помощью коровьего или свиного коллагена.

Коллаген из кожи тилапий стимулировал экспрессию генов в тканях поврежденной кожи крыс, вследствие чего в них увеличивалось производство собственного коллагена, а также секреция фактора роста. Это и приводило к ускоренному заживлению ран.