Человек, полностью лишенный способности чувствовать боль, живет в США

На первый взгляд, способность ощущать боль кажется свойством человеческого организма, лишенным практического смысла и даже вредным. Однако история американца, который от рождения не чувствует боли, опровергает эту точку зрения.

Печальная история жителя штата Вашингтон (Washington State) Стива Пита (Steve Pete) свидетельствует о том, что на протяжении сотен тысяч лет эволюции природа мудро снабдила человеческий организм совершенно необходимыми функциями – даже способность ощущать боль является на самом деле благом.

33-летний Стив страдает редкой врожденной аномалией – полной анальгезией. Это значит, что он полностью лишен способности ощущать боль.

Однако, как выясняется, эта особенность его организма является не подарком судьбы, а настоящим проклятием, поскольку из-за нее его жизнь постоянно подвергается смертельной опасности.

Он вспоминает, как еще в детстве упал с качелей, вызвав ужас у окружающих. Однако Стив спокойно встал с земли и уже собрался уходить, как вдруг заметил, что из его предплечья торчат какие-то странные бело-розовые предметы.

«Предметы» оказались сломанной костью – у Стива был открытый перелом руки, но он не почувствовал даже малейшего дискомфорта, несмотря на сломанную кость.

Однако первыми заметили эту опасную особенность его организма родители Стива, когда он был еще младенцем – однажды они обнаружили, что их сын, тихо лежавший в кроватке, сжевал кончик собственного языка.

Такая же удивительная особенность организма впоследствии обнаружилась и у его младшего брата Криса.

Однако причины врожденной анальгезии врачи смогли назвать только в 2011 году, когда Стив был уже совершенно взрослым человеком.

Благодаря генетическому анализу, медики обнаружили у Стива редкую мутацию гена SCN9A, которая и стал причиной полной анальгезии его организма.

Ему приходится постоянно быть крайне осторожным – однако в течение каждого года он получает столько травм, которые не всякий обычный человек переносит в течение всей жизни.