В США снова разрешена продажа наборов для «домашнего» анализа ДНК

Более года назад Минздрав США запретил одной американской компании торговать наборами для анализа на носительство генов тяжелых наследственных болезней. А сейчас столь же неожиданно правительственное ведомство отменило этот запрет.

Несколько лет назад в 2006 году в американском штате Калифорния (California) появилась новая компания, носящая название 23andMe («23 и я»). Люди, у которых еще остались обрывки школьных знаний из курса общей биологии, сразу уловят здесь намек на медицинскую генетику, поскольку в геноме человека содержится 46 хромосом или, если быть более точным, 23 пары хромосом.

Компания, которую возглавляет Анна Войчицки (Anne Wojcicki), бывшая жена одного из учредителей компании Google, предлагала жителям США всего за 99 долларов узнать, не являются ли они носителями генов, которые могут стать причиной тяжелых болезней у их детей. Тест выявлял носительство генов, которые могли вызвать более 100 подобных заболеваний.

Для получения результата клиентам достаточно было приобрести набор, взять у себя, а также при желании у своих жен или мужей образцы слюны и выслать их в пробирке по почте в лабораторию компании.

Короткое время спустя клиент получал список болезней, к которым имелась склонность у него самого, а также тех заболеваний, которые с высокой долей вероятности могли развиться у его детей из-за наследования мутаций определенных генов.

Однако в конце 2013 года FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) запретило компании 23andMe оказывать такие услуги медицинского характера якобы из-за отсутствия сертификации и научного подтверждения достоверности таких тестов.

23andMe вынуждена была искать другие рынки сбыта – в частности, в Западной Европе.

А в середине этой недели FDA вдруг объявило, что торговля подобными наборами для генетических тестов и сама методика «дистанционного» генетического анализа не нуждаются в предварительном одобрении со стороны этого ведомства, являющегося специальным департаментом Минздрава США.

Таким образом американцы вскоре вновь смогут провести детальный анализ собственных генов в лабораториях 23andMe.