Женщина и ее собака спаслись благодаря кардиостимуляторам

У женщины из Соединенного Королевства врачи обнаружили болезнь сердца, которая потребовала имплантации кардиостимулятора. Однако вскоре такое же заболевание было обнаружено и у ее песика – и хозяйка не пожалела денег на кардиостимулятор для собаки.

Собак вполне заслуженно называют четвероногими друзьями человека – но поступок 41-летней жительницы Великобритании свидетельствует о том, что иногда люди становятся настоящими «двуногими друзьями собак».

Чуть более трех лет назад Кэтрин Пайпон (Catherine Pipon), жительница Нормандских островов, входящих в состав Великобритании, заметила, что ее сердце как будто стало биться реже, чем раньше.

Кроме того, она несколько раз в течение месяца неожиданно теряла сознание, хотя раньше Кэтрин, которой в тот момент исполнилось 38 лет, никогда ничем не болела.

Первой же обследование у врачей показало, что у нее развилась блокада сердца, заболевание, при котором нарушает прохождение электрических импульсов в проводящей системе сердца. Эта болезнь в любой момент могла вызвать остановку сердца и смерть больной, но в арсенале кардиологов давно уже имеется эффективное средство для его лечения – искусственный водитель сердечного ритма или кардиостимулятор.

Врачи имплантировали Кэтрин такое устройство, и скоро работа ее сердца нормализовалась. В эти трудные дни улучшить настроение женщины очень помогала ее любимая собака двухлетняя Молли (Molly), веселое и дружелюбное животное породы керн-терьер.

Так прошло 3 года, Молли исполнилось 5 лет, что не очень много по собачьим меркам. Однако Кэтрин стала замечать, что с ее верной собакой происходит что-то неладное.

Осмотр у ветеринарного врача показал, что Молли страдает тем же заболеванием, что и ее хозяйка – блокадой сердца и Кэтрин, ни минуты не сомневаясь, решила, во что бы ни стало спасти верного друга.

Для доставки Молли из города Джерси (Jersey) на Нормандских островах в лучшую ветеринарную клинику Лондона был заказан чартерный авиарейс. В Лондоне собаке имплантировали точно такой же водитель ритма, какой ранее получила ее хозяйка – устройство производства компании Medtronic.

Лечение Молли обошлось в 3 500 фунтов стерлингов (5 400 долларов США), не считая расходов на авиаперелет туда и обратно. Однако Кэтрин считает, что ради спасения жизни любимой собаки не жалко никаких денег.