Для спасения жизни пенсионера врачи пересадили 5 органов сразу

Врачи одной из клиник Чехии добились большого успеха в трансплантации: они смогли пересадить пожилому больному 5 донорских органов в ходе одной операции. Пациент уже выписался из больницы и может вести совершенно нормальный образ жизни.

Несколько лет назад врачи обнаружили у жителя Чехии (Czechia) Бартоломея Песты (Bartolomej Pesta) цирроз печени.

Несмотря на консервативное лечение, заболевание быстро прогрессировало и к концу минувшего года состояние Песты ухудшилось настолько, что он уже почти не мог ходить.

Как и у многих других больных циррозом, у него развился асцит, тяжелое осложнение основного заболевания, для которого характерно скопление жидкости в брюшной полости в больших количествах.

Асцит резко повышает риск смерти у таких больных – поэтому Песте приходилось не реже 2-х раз в неделю являться в больницу для удаления жидкости из живота.

Врачи пришли к выводу, что жизнь больного можно спасти только с помощью пересадки печени, однако в ходе углубленного обследования выяснилось, что и несколько других внутренних органов больного перестали выполнять свои функции.

Тогда врачи центра клинической и экспериментальной медицины в Праге (Clinical and Experimental Medicine in Prague) решили пойти на риск.

В ходе операции, которая продолжалась 10 часов, они «снабдили» Бартоломея Песту не только донорской печенью, но и новым желудком, поджелудочной железой, тонким кишечником и селезенкой.

Несколько недель спустя Песта поправился настолько что был выписан из больницы. В настоящее время он чувствует себя хорошо, хотя и вынужден соблюдать диету.

А неофициальный рекорд по количеству донорских органов, пересаженных в ходе одной операции, принадлежит врачам американской клиники врачи клиники University of Miami/Jackson Memorial Hospital, которые 4 года назад пересадили больной девочке сразу 7 органов.