Одноразовые контактные линзы: удобно эффективно и, главное, гигиенично

Изобретение контактных линз, стало переворотом в офтальмологии, однако, для многих людей пользование ими связано с некоторыми трудностями. Тем, у кого сильно пересыхает роговица подойдет новинка – «линзы одного дня», которые можно менять каждое утро.

Новые линзы, которые являются одноразовыми, отличаются от линз предшествующего поколения тем, что изготовлены из специального геля HyperGel, который содержит столько же воды как и роговица глаза.

Линзы, получившие название Biotrue lenses, пропускают до 93% кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе, что позволяет глазу дышать и препятствует развитию воспалительных заболеваний роговицы, включая наиболее опасное из них кератит.

Линзы Biotrue lenses являются одноразовыми, то есть вечером не нужно тратить время на уход за ними, а следует их просто выбросить в мусор – утром достаточно распечатать новую упаковку и вставить в глаза новые стерильные линзы.

Подобные линзы особенно пригодятся людям, страдающим синдромом сухого глаза, в первую очередь старикам, у которых очень часто наблюдается нарушение слезоотделения.

Как показали испытания, даже если носить линзы Biotrue lenses в течение всего дня с утра до позднего вечера, то потеря влаги в тканях глаза не превысит 2%, что в несколько раз меньше, чем при использовании традиционных линз.

Благодаря использованию геля в качестве исходного материала такие линзы более точно повторяют изгибы роговицы и при этом совершенно не ощущаются даже после многих часов использования.

В Западной Европе стоимость набора из 30 пар одноразовых линз колеблется в пределах от 65 до 96 долларов США в зависимости от страны.

Подобные изделия уже получили достаточно широкое распространение в странах Юго-Восточной Азии и популярность их постоянно увеличивается.