Австралию захлестнула «тихая эпидемия» хламидиоза

Медики Зеленого континента крайне встревожены высоким уровнем заболеваемости хламидиозом среди представителей молодого поколения страны. Однако лечение от болезни, которая грозит мужчинам и женщинам бесплодием, получают менее 3% инфицированных.

Австралийские врачи призывают власти разрешить установку в средних школах торговых автоматов по продаже презервативов.

Эта беспрецедентная мера в случае ее одобрения должна способствовать снижению заболеваемости хламидиозом среди школьников – наиболее часто это заболевание, передающееся половым путем, регистрируется в возрастной группе подростков 15-17 лет.

Сотрудники университета в городе Мельбурн (University of Melbourne), которые занимались исследованием этой проблемы, считают, что число австралийцев, инфицированных хламидиями, составляет в настоящее время около 360 000 человек.

Вместе с тем, число больных которым в прошлом году был поставлен диагноз «хламидиоз» и назначено соотвествующее лечение, не превысило 8 000 человек.

Исследователи считают, что носителями возбудителей хламидиоза являются не менее 5% представителей молодого поколения и число инфицированных увеличивается с каждым месяцем.

Бессимптомное течение хламидиоза особенно опасно для женщин: среднестатистическая австралийка впервые пытается завести ребенка в возрасте 30 лет – но если она на протяжении 10 и более предшествующих лет была инфицирована хламидиями, то радость материнства может стать для нее очень призрачной.

«Проблема усугубляется тем, что у 80% заразившихся хламидиями заболевание протекает бессимптомно и они даже не подозревают о том, что больны», – сообщает одна из соавторов этого исследования профессор Джейн Хокинг (Jane Hocking).

Она отмечает, что юные жительницы Австралии, начав половую жизнь в подростковом возрасте, в основном озабочены эффективностью разных методов контрацепции – и очень мало помышляют о предохранении от заражения венерическими заболеваниями.