Двухлетние «кофеманы» живут в Бостоне

Исследователи из США с удивлением и тревогой обнаружили существование в Бостоне специфической городской субкультуры. Многие местные женщины, в основном выходцы из Латинской Америки, ежедневно «потчуют» своих маленьких детей крепким кофе.

Ученые из американского города Бостон, сотрудники местного медицинского центра (Boston Medical Center's Division of General Pediatrics), сообщают, что во многих городских кварталах, населенных преимущественно выходцами из Мексики, Боливии и других стран Латинской Америки, принято «знакомить» детей с кофе еще в период отлучения младенцев от груди.

Такой своеобразный прикорм представляет большую опасность для детского организма.

Ученые опросили в Бостоне 300 молодых женщин, матерей 2-3 летних детей и обнаружили, что 48 из них каждый день дают своим малышам кофе. Из этого числа 80% женщин были латиноамериканками.

Дальнейшее изучение показало, что 67% семей выходцев из Латинской Америки пьют ароматный напиток по нескольку раз в течение каждого дня.

Однако, как отмечают исследователи, в то время как для взрослых умеренное потребление кофе, скорее всего принесет только пользу, детям, тем более столь юного возраста, нельзя давать ни глотка этого напитка.

«Начинать пить кофе можно не ранее чем с 18 лет: о том, чтобы его пили 2-летие малыши, не может быть и речи», – отмечает авторы этого исследования.

Они подчеркивают тот факт, что для детей кофе вреден не только из-за повышенного содержания в нем кофеина – компоненты этого напитка нарушают обмен железа в детском организме, что может стать причиной развития анемии.

Кроме того, потребление чая и кофе детьми обычно связано и с потреблением кондитерских изделий. Ранее другими учеными было доказано, что такие напитки заметно повышают риск развития детского ожирения.