Почему сауна очень полезна для здоровья мужчин

Сауна из места, где обычно принято «расслабляться» по выходным, может превратиться в эффективное средство оздоровления сердца и сосудов. Однако положительный эффект сауны проявляется при ее регулярном посещении на протяжении каждой недели.

Трудно найти женщину, у которой сообщение мужа о намеченном походе с друзьями в сауну в ближайшие выходные, вызвало бы энтузиазм. Между тем, сауна оказалась прекрасным средством укрепления сердечно-сосудистой системы мужчин – при условии посещения ее не менее 4-х раз в неделю.

Ученые из университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland) обнаружили, что мужчины, которые регулярно посещают сауну, имеют больше шансов на более долгую жизнь без болезней по сравнению с теми представителями сильного пола, которые предпочитают сухому пару сауны сырой воздух ванной комнаты в собственной квартире.

Финские исследователи изучали результаты более чем 20-летнего наблюдения группы мужчин численностью 2 315 человек.

К началу исследования его участникам исполнилось от 42 до 60 лет, и на этот момент ни у одного из них не было заболеваний сосудов и сердца.

Ученые установили, что посещения сауны 2-3 раза в неделю были связаны со снижением риска смерти от внезапной остановки сердца на 22% по сравнению с теми участниками исследования, которые посещали «финскую баню» не чаще 1 раза.

А воздействие сухого пара 4-7 раз в неделю уменьшало такой риск еще на 63%.

В этом случае значительно уменьшался и риск смерти от ишемической болезни сердца – на 48%.

Было определено и оптимальное время пребывания непосредственно в парной – у тех, кто при каждом визите в сауну выдерживал высокую температуру сухого пара на протяжении 19 минут и больше риск внезапной смерти от остановки сердца снижался на 52%.