Гепатит С: мифы и правда об опасном заболевании

Благодаря медицинской пропаганде все больше людей во всем мире узнают о той угрозе, которую представляет вирусный гепатит С, «тихий убийца», как называют его врачи. Однако далеко не все обладают достоверной информацией об особенностях этой болезни.

Американские ученые из университета штата Флорида в городе Таллахасси (Florida State University, Tallahassee) подготовили специальный буклет, материалы которого написаны на основе наиболее часто встречающихся заблуждений относительно гепатита С.

Среди самых распространенных ошибочных представлений об этой болезни они выделяют следующие:

Миф 1: большинство людей вакцинируются против гепатита С еще в детстве. Это в корне неверное представление, поскольку вакцины от этой формы гепатита не существует.

Миф 2: гепатит С является заболеванием, передающимся половым путем. У всех ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем) есть одна общая особенность: они сначала поражают половые органы (например, слизистую оболочку мочеиспускательного канала), а затем могу распространяться дальше по организму. Конечной целью вируса гепатита является внедрение в клетки печени. Поэтому гепатит не является ЗППП, хотя заражение вирусом гепатита С во время полового акта возможно, правда, оно маловероятно.

Миф 3: причиной гепатита С является хронический алкоголизм. Гепатит С вызывается определенным вирусом, но некоторые его симптомы напоминают ту форму неинфекционного гепатита, причиной которой является злоупотребление спиртными напитками.

Миф 4: гепатит С можно вылечить с помощью средств народной медицины, либо с помощью гомеопатических средств. Полного излечения этой формы гепатита можно добиться только с помощью достаточно продолжительного приема современных лекарств – иных методов уничтожения вируса гепатита в клетках печени не существует.

Миф 5: гепатит С развивается после того, как человек сначала последовательно переболеет гепатитами А и В. Это совершенно неверное представление. Гепатиты А, В и С – самостоятельные заболевания, причиной которых являются вирусы разных типов.

С другой стороны, человек может одновременно страдать, например, гепатитом В и С, но в этом случае заражение возбудителем каждой из форм болезни происходит самостоятельно, а развитие обеих разновидностей гепатита в организме происходит параллельно.