Привязанность к сентиментальным кинофильмам может стать причиной ожирения

Ученые обнаружили совершенно неожиданный фактор, способствующий развитию ожирения. Как оказалось, просмотр печальных кинофильмов усиливает чувство голода со всеми вытекающими последствиями – но у этого явления может быть и положительная сторона.

Любителям печальных мелодрам следует проявлять осторожность, так как сопереживание главным героям таких фильмов может повышать аппетит у кинозрителей.

Об этом ранее неизвестном свойстве «слезливых» кинолент сообщают американские ученые из Корнеллского университета в городе Итака (Cornell University, Ithaca).

Авторы исследования регистрировали количество «ведерок» попкорна, выброшенных в мусор после киносеансов зрителями нескольких десятков кинотеатров в 7 городах США.

Они также тщательно взвешивали остатки недоеденной «воздушной кукурузы» и подсчитывали среднее ее количество по весу, съеденное кинозрителями во время просмотра лент различного жанра.

Это необычное исследование дало неожиданные результаты. Оказалось, что после просмотра легендарного фильма «История любви» («Love Story»), в финале которого главная героиня погибает от онкологического заболевания, зрители съедали в среднем на 28% больше калорийного попкорна по сравнению со зрителями, смотревшими романтическую кинокомедию «Стильная штучка» («Sweet Home Alabama»).

Зрители, рыдавшие над печальной историей любви двух студентов, съедали в среднем 125 г кукурузы, в то время как веселившиеся в соседнем зале зрители кинокомедии поглощали ее не более 98 г.

Аналогичные данные были получены и в отношении римейка мрачного фильма «Соларис» («Solaris»), снятого режиссером Стивена Содербергом (127 г попкорна), и кинокомедии «Моя большая греческая свадьба»(«My Big Fat Greek Wedding») (82 г попкорна). В этом случае разница составляла 55%.

Однако авторы исследования придумали хитрый трюк, который поможет любителям печальных и мрачных фильмов не только избежать переедания, но и обратить повышение аппетита на пользу своему здоровью.

Для этого ученые рекомендуют перед началом просмотра запастись не попкорном и колой, а свежими фруктами или парой-тройкой морковок.