Эффективность статинов связана с особенностями наследственности

Ученые обнаружили, что эффективность статинов, препаратов для снижения уровня «плохого» холестерина в организме, в значительной степени зависит от того, насколько больной генетически предрасположен к развитию инфаркта миокарда.

В прошлом году министерства здравоохранения США и Великобритании почти одновременно прияли решение значительно увеличить численность категории больных, которым следует принимать статины, уменьшающие концентрацию липопротеинов низкой плотности или так называемого «плохого» холестерина.

Эти решения, которые в обеих странах привели к увеличению численности больных, принимающих статины, почти в 2 раза, вызвало протесты со стороны целого ряда как американских, так и британских кардиологов.

Такие специалисты считают, что подход к назначению статинов должен быть более индивидуальным, чем тот который применяется согласно новым рекомендациям.

А американские ученые из университета Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University in St. Louis) совершили открытие, которое позволит врачам с высокой точностью предсказывать, насколько эффективным окажется прием статинов у того или иного больного.

Главная задача статинов – снижать риск развития инфаркта миокарда: по этой причине ученые из Сент-Луиса, проводя исследование, руководствовались именно этим критерием оценки эффективности.

Они наблюдали группу больных численностью 49 000 человек, которым был назначен регулярный прием статинов.

У всех участников исследования были отобраны образцы крови для проведения генетического анализа. Такой анализ выполнялся по специальной методике, позволяющей выявить варианты генов, которые способны повышать риск развития инфаркта миокарда.

Исследователи обнаружили, что в подгруппе с наиболее высоким риском развития этого смертельно опасного заболевания прием статинов был связан со снижением такого риска на 48%. При умеренной опасности развития инфаркта статины обеспечивали снижение риска на 29%, а в подгруппе с незначительной наследственной предрасположенностью к инфаркту такие лекарства снижали риск его развития на 13%.

Эти данные заметно отличаются от общепринятых средних показателей снижения риска развития инфаркта при приеме статинов, которое оценивается в 30-45%.