Образ жизни сильнее наследственности

Гены определяют не только рост человека, цвет его волос и глаз, но и склонность к развитию многих заболеваний. Однако отрицательное влияние генов можно ослабить или наоборот усилить – все зависит от того, какой образ жизни будет вести их носитель.

Финские ученые опубликовали результат проведенного ими уникального исследования с участием идентичных близнецов.

Известно, что наборы генов у таких близнецов практически одинаковы, что предопределяет не только поразительное внешнее сходство, но и склонность к развитию одних и тех же болезней.

Ученым из университета города Ювяскюля (University of Jyvaskyla) пришлось немало потрудиться, прежде чем они отыскали 10 пар идентичных близнецов, которые полностью соответствовали критериям отбора для участия в исследовании.

Ученых интересовали такие близнецы, которые в подростковом возрасте проживали вместе и занимались одними и теми же видами спорта и соответственно одинаково питались. Другим важнейшим критерием отбора было соблюдение абсолютно противоположного образа жизни во взрослом возрасте.

То есть для исследования были нужны такие близнецы, один из которых после начала самостоятельной жизни продолжал занятия спортом, а другой предпочел сидячий образ жизни.

Авторы исследования наблюдали 10 пар таких близнецов мужского пола на протяжении 10 лет с 16 до 25 лет.

Ученые обнаружили поразительные вещи: во взрослом возрасте у таких близнецов наблюдались существенные различия не только в весе и количестве жира на теле (что вполне естественно в данном случае), но и в состоянии тканей мозга.

У молодых людей, которые продолжали заниматься спортом и после окончания школы, объем серого вещества головного мозга был заметно больше чем у их братьев-лентяеев: разница в количестве серого вещества была особенно выраженной в участках мозга, контролирующих моторные навыки и координацию движений.

Финские ученые подчеркивают, что к моменту последнего обследования испытуемым исполнилось всего по 26 лет – это значит, что разница в состоянии здоровья братьев через 30-40 лет будет еще более разительной.

Пользователей также интересует