Увидеть полотна Рембрандта и умереть: последняя воля неизлечимо больных

Государственный музей Голландии в последние годы стал принимать необычных посетителей, которых привозят медики в нерабочие часы, когда музей закрыт. Благотворительное общество организует экскурсии для неизлечимо больных жителей страны.

На днях Государственный музей Голландии (Rijksmuseum) в Амстердаме (Amsterdam) принимал необычную группу экскурсантов, состоявшую всего из трех человек. Всех их привезли в залы, где выставлена богатейшая коллекция полотен знаменитых голландских художников XVII столетия, на специальных больничных кроватях на колесиках.

Этим посетителям музея осталось жить всего несколько месяцев – все они неизлечимо больны, но до того, как переселиться в лучший мир, изъявили желание в последний раз полюбоваться полотнами своих знаменитых земляков.

В музее имеется большое собрание картин, написанных такими прославленными художниками как Халс, Вермеер и, разумеется, Рембрандт.

Именно здесь выставлена знаменитая картина Рембрандта «Ночной дозор» и еще более 100 полотен, принадлежащих кисти этого выдающегося мастера.

Такие экскурсии для неизлечимо больных голландцев организует благотворительное общество Ambulance Wish Foundation, которое в 2007 году организовал бывший водитель «скорой помощи» Киз Вельдбоер (Kees Veldboer).

За минувшие годы он и его коллеги организовали специальные экскурсии для 6 000 тяжелобольных соотечественников, подавляющее большинство которых уже не могли передвигаться сами и их возили по величественным залам музея на больничных кроватях.

Администрация Rijksmuseum с пониманием отнеслась к последним желаниям умирающих и даже согласилась проводить такие экскурсии в нерабочие часы, когда в залах нет других посетителей.

Государственный музей Голландии пользуется большой популярностью не только у жителей страны, но и у туристов – каждый год его посещают около 2,5 миллиона человек.