Почему хорькам отказали в статусе домашних питомцев

В больших городах много одиноких людей, жизнь которых скрашивают домашние питомцы. Однако не все животные, даже самые симпатичные, нравятся чиновникам – городские власти Нью-Йорка запретили жителям Большого яблока держать дома забавных хорьков.

Жители Нью-Йорка, которые мечтают завести не собаку, кошку или черепаху, а проворного и забавного хорька, потерпели очередное поражение в борьбе за право содержать таких животных.

В середине недели руководство департамента здравоохранения этого огромного города в очередной раз продлило запрет на содержание хорьков в домах ньюйоркцев.

На этот раз фортуна отвернулась от любителей хорьков в последний момент – во время голосования противники хорьков впервые оказались в меньшинстве.

3 чиновника от медицины проголосовали за отмену многолетнего запрета на содержание этих зверьков в жилищах горожан, 2 посчитали, что запрет надо продлить, но удар в спину любителям быстрых хищников нанесли «нейтральные» – 6 остальных сотрудников, имеющих право голоса, воздержались от голосования. Между тем, для принятия решения необходимо, чтобы оно набрало 6 голосов из 11.

Таким образом запрет, действующий на протяжении уже 16 лет, снова остался в силе.

Противники предоставления хорькам статуса домашних питомцев утверждают, что эти животные представляют серьезную угрозу для детей. Относящиеся к отряду хищников хорьки теоретически способны нанести ребенку глубокие укусы, кроме того, благодаря специфической анатомии они могут в буквальном смысле «просачиваться» через самые крохотные отверстия.

Кроме хорьков в Нью-Йорке нельзя держать в домах горностаев, росомах и скунсов.

История запрета восходит к временам правления в Нью-Йорке мэра Рудольфа Джулиани (Rudolph Giuliani), который завоевал репутация противника многих видов домашних питомцев.

Известен случай, когда Джулиани во время дискуссии назвал жителя Нью-Йорка, требовавшего разрешить содержание хорьков в домах, «психически больным».