В США начато производство порошкового алкоголя

Популярный рекламный слоган растворимого фруктового напитка «Просто добавь воды…» теперь приобретает для жителей США гораздо более «емкое» значение… Власти этой страны разрешили производство сублимированных алкогольных напитков в порошках.

Американцы, у которых и без того выбор «горячительных» напитков очень богат, теперь получили возможность приготовить любимый коктейль, порцию виски или рома самостоятельно практически в любых условиях. При этом полностью устранена проблема утилизации пустой посуды из-под спиртного, так как ее попросту нет.

В середине этой недели Бюро по налогообложению и обороту алкоголя и табака США (Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau) разрешило производство и продажу спиртных напитков в порошкообразном виде.

Благодаря улаживанию всех бюрократических вопросов, компания Lipsmark вскоре сможет начать производство смесей под общим названием Palcohol, которые будут выпускаться в пакетиках, наподобие тех, в которых продается растворимый кофе или растворимый горячий шоколад.

Достаточно растворить содержимое пакетика в 180 мл воды, сока или газированной воды и тщательно размешать полученный «раствор» – и через минуту можно наслаждаться любимым напитком.

На данный момент одобрено 4 рецептуры напитков Palcohol, среди которых потребителей заинтересуют в первую очередь ром и водка. Для любителей коктейлей есть «космополитен» и «паудерита» – то есть знаменитая «маргарита», но в порошке (powder).

Производители Palcohol особо подчеркивают, что нюхать порошок для получения опьянения бесполезно.

В то же время власти 5 штатов США уже объявили, что они планируют запретить продажу на их территории «порошкового» алкоголя, из-за опасений, что любители выпить будут незаметно приносить пакетики, например, в кафе фастфуда, где продажа и употребление спиртного категорически запрещены.