Спиртное делает человека более привлекательным для окружающих

Пьяный или крепко выпивший человек может вызвать у окружающих его людей разве что насмешливую улыбку или даже отвращение. Но небольшие дозы спиртного, опьяняющий эффект которых практически незаметен, заметно добавляют «шарма» и мужчинам, и женщинам.

Даже небольшие дозы алкогольных напитков способны вызвать практически неуловимые изменения в поведении человека и в его внешности, которые повышают его привлекательность в глазах окружающих людей, и не подозревающих что объект их внимания, так сказать, слегка «навеселе».

При этом как подчеркивают британские психологи, речь идет о совершенно трезвых окружающих, адекватно воспринимающих реальность.

Сотрудники университета английского города Бристоль (University of Bristol) сфотографировали несколько добровольцев из числа студентов этого учебного заведения в трезвом виде, а также после того как те выпили последовательно по 250 мл и 500 мл сухого вина.

Таким образом был получены наборы изображений «статистов», состоявшие из трех фото каждый.

Затем все фото были показаны 20 мужчинам и 20 женщинам, которых просили определить, на каком из трех фото запечатленный на них студент или студентка кажется им наиболее привлекательным.

Испытуемые в подавляющем большинстве случаев ставили на первое место фото, на которых статисты и статистки были сняты после «принятия на грудь» 250 мл вина.

Ученые считают, что такой выбор был связан с тем, что, во-первых, небольшая доза алкоголя вызывала легкий румянец (это подсознательно воспринимается как признак хорошего здоровья) и особый блеск глаз.

Во-вторых, расслабляющее действие этилового спирта приводило к тому, что выражение лиц на фото смягчалось, а улыбки становились более искренними.

Вместе с тем авторы исследования подчеркивают, что подавляющее большинство испытуемых поставили фото, снятые после употреблении 500 мл вина, на третье, последнее место.