Лихорадкой Эбола заразилась медсестра

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости лихорадкой Эбола в Западной Африке здесь каждый день по-прежнему регистрируются новые случаи опасной болезни. На днях британские военные провели срочную эвакуацию из этого региона больной медсестры.

Министерство обороны Великобритании направило в Сьерра-Леоне (Sierra Leone) военно-транспортный самолет Boeing C-17, который в тот же день вернулся на родину с одним-единственным пассажиром на борту – медицинской сестрой.

В начале этой недели женщина была госпитализирована в специализированную клинику в городе Керри Таун (Kerry Town), который находится в 40 км от столицы Сьерра-Леоне Фритауна (Freetown).

Она является военнослужащей британской армии и прибыла в эту страну в составе контингента численностью 700 человек.

Еще одна британская медсестра, работавшая вместе с заболевшей, находится под пристальным вниманием медиков.

За время эпидемии лихорадкой Эбола заболели два британских медработника Уилл Пули (Will Pooley) и Полин Кэфферки (Pauline Cafferkey).

«Медбрат» и медсестра были эвакуированы в Великобританию, где благодаря усилиям врачей клиники Ройял Фри (London's Royal Free Hospital) вскоре поправились.

Между тем, в середине этой недели ВОЗ объявила о том, что полная победа над эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке может быть одержана еще до начала лета.

Это обнадеживающее известие сообщил на пресс-конференции Брюс Эйлуорд (Bruce Aylward), заместитель генерального директора ВОЗ, который координирует борьбу с эпидемией от этой организации.

Однако он добавил, что победа возможна только при необходимой финансовой поддержке со стороны мирового сообщества.

Брюс Эйлуорд назвал и некоторые цифры: программа борьбы с эпидемией нуждается в 400 миллионах долларов США, которые должны быть получены до конца июня.