Убийца ребенка был оправдан судом присяжных из-за его лунатизма

Дело, которое рассматривалось в суде одного из городов США, вполне может стать сюжетом психологического триллера, не уступающему по накалу страстей знаменитому фильму «12 разгневанных мужчин». Убийца собственного ребенка вышел из суда оправданным.

США потрясены исходом дела, рассмотрение которого завершилось вчера в суде города Дарем (Durham), расположенном в штате Северная Каролина (North Carolina).

Присяжные пришли к выводу, что 50-летний Джозеф Энтони Митчелл (Joseph Anthony Mitchell) не виновен в убийстве своего 4-летнего сына Блейка и попытке убийства двух других детей 10 и 13 лет.

В 2010 году Митчелл на протяжении длительного времени испытывал серьезные финансовые затруднения и пребывал в состоянии сильного стресса.

Однажды в сентябре ночью он задушил Блейка и пытался убить двоих старших детей, однако они смогли убежать.

Адвокаты убийцы построили линию защиты на том, что Митчелл-старший якобы совершил преступления в состоянии снохождения, то есть в тот момент он не отдавал отчет в своих действиях и потому должен быть оправдан.

Вызванный в качестве свидетеля защиты эксперт по судебной психиатрии под присягой подтвердил, что обвиняемый в момент убийства был невменяем.

А психолог, вызванный в качестве свидетеля стороной обвинения, который многократно беседовал с убийцей, заявил, что Митчелл-старший не только был вменяем, но и тщательно спланировал убийство.

Старшина присяжных обратился к судье, председательствовавшему на процессе, с вопросом, можно ли признать обвиняемого виновным в непредумышленном убийстве.

Однако служитель Фемиды ответил, что согласно закону в данном случае вердикт может быть только либо «виновен в убийстве» либо «не виновен».

Так реальный или мнимый лунатизм спас Джозефа Энтони Митчелла от смертного приговора.