Бариатрия без разрезов и швов: создан новый метод «хирургии похудания»

Бариатрические операции по уменьшению объема желудка спасли уже многие сотни тысяч людей, страдающих сильным ожирением. Хирурги стремятся сделать такие операции минимально инвазивными – так была создана методика уменьшение желудка без разрезов.

Бариатрические операции являются одним из самых новых направлений хирургии – с помощью таких вмешательств производится уменьшение объема желудка или сокращение времени нахождения пищи в тонком кишечнике.

В обоих случаях в организм поступает гораздо меньше питательных веществ, чем ранее, и человек начинает достаточно быстро худеть.

Раньше такие операции проводились с помощью классического метода открытым доступом – то есть с применением скальпеля и большого разреза, (что было вполне разумно, принимая во внимание размеры тела больного и его вес).

Затем все чаще стали применяться лапароскопические операции, во время которых хирургические инструменты и миниатюрная видеокамера для обеспечения врачу визуального контроля, вводятся через 4-5 небольших отверстий в брюшной стенке.

Но даже и в этом случае сохраняется повышенный риск развития послеоперационных осложнений, так как иммунная система больных, страдающих крайней степенью ожирения, очень ослаблена.

Теперь такой риск сводится практически к нулю благодаря использованию еще более современной методики, которая называется эндолюминальная бариатрическая хирургия.

Все действия хирурга производятся через специальную трубку-эндоскоп, введенный в желудок естественным путем через горло и пищевод.

С помощью эндоскопа, снабженного источником света, видеокамерой и инструментами хирург формирует складку из мышечных стенок желудка, сшивает ее и закрепляет крохотный шов.

Постепенно вся внутренняя поверхность желудка покрывается такими «плиссированными» складками, что в конечном итоге приводит к значительному уменьшению внутреннего объема органа.

Пациент покидает клинику в день операции и может вернуться на работу через 2-3 дня.

Первые в Европе клинические испытания этого метода были проведены в Испании. Год спустя после «плиссирования» желудка средняя потеря массы тела в группе из 22 больных, составила 62% от первоначальной.

Пользователей также интересует