Могут ли силиконовые грудные имплантаты вызывать рак молочной железы?

Увеличение молочных желез с помощью имплантатов из силикона продолжает оставаться наиболее популярной разновидностью пластических операций. Однако ученые обнаружили, что такие имплантаты могут немного повышать риск развития редкой формы рака груди.

До сих пор было принято считать, что силиконовые грудные имплантаты не представляют никакой опасности с точки зрения онкологии, так как этот материал нейтрален по отношению к тканям человеческого организма.

Однако исследователи из Франции, сотрудники Национального института рака (Institut National du Cancer – INCa) сообщают, что с 2011 года они выявили 18 случаев анапластической крупноклеточной лимфомы (очень редкой формы рака молочной железы), развившейся у женщин, которые перенесли операции по увеличению груди.

Сами авторы исследования утверждают, что абсолютный риск развития этой опухоли очень низок, принимая во внимание тот факт, что в настоящее время обладательницами силиконовых грудных имплантатов являются около 400 000 француженок.

На публикацию статьи ученых из INCa немедленно отреагировала и Марисоль Турейн (Marisol Touraine), министр здравоохранения Франции.

«Мы ни в коем случае не рекомендуем женщинам, перенесшим операции по увеличению груди, избавляться от имплантатов. Для тревоги нет ни малейших поводов», – заявила она.

Министр также добавила, что риск развития анапластической крупноклеточной лимфомы у женщин с силиконовыми «вставками» в груди не связан с имплантатами конкретного производителя. Однако вездесущие журналисты ежедневной газеты Le Parisien узнали, что у 14 из 18 женщин, заболевших лимфомой, были установлены имплантаты, произведенные одной американской компанией.

В 2011 году аналогичную связь между имплантатами из силикона и повышенным риском развития анапластической крупноклеточной лимфомы обнаружили ученые, которые проводили исследование по заказу американской благотворительной организации RAND Corporation.