Тренер футбольной команды «подарит» коллеге часть печени

В спорте часто бывает так, что непримиримые соперники на соревнованиях являются закадычными друзьями в обычной жизни. Так произошло и с двумя американцами, тренерами по футболу: один из них спас жизнь своего коллеги, у которого отказала печень.

Двух жителей штата Техас (Texas) объединяет любовь к американскому футболу, который стал частью их жизни – Джон МакУильямс (John McWilliams) и Мэттью Билер (Matthew Beeler) работают тренерами по этому виду спорту в разных школах штата.

Некоторое время назад у Джона стало прогрессировать амилоидоз, редкое заболевание, при котором в тканях некоторых органов начинает интенсивно откладываться амилоид, белково-полисахаридный комплекс.

В результате развивается недостаточность пораженного органа – в данном случае печени.

У Джона МакУильямса болезнь носит наследственно-семейный характер – ранее амилоидоз печени был обнаружен у двух из его трех братьев.

Когда стало ясно, что спасти жизнь Джона может только пересадка печени, он собрал всех своих знакомых тренеров по футболу и рассказал им о своей проблеме.

Первым на призыв коллеги о помощи отозвался его лучший друг Мэттью Билер.

По счастливому стечению обстоятельств лабораторные исследования показали, что он является практически идеальным донором, хотя и не состоит с Джоном в родстве.

В ближайший четверг хирурги изымут из организма Мэттью 63% его печени и пересадят ее Джону.

В течение нескольких недель печень обоих тренеров увеличится до обычного размера благодаря способности этого органа к регенерации.

Примечательно, что печень Уильямса также поможет спасти жизнь человека – ее пересадят больному, у которого нет амилоидоза: в его организме она начнет функционировать нормально.