Обнаружены ранее неизвестные побочные эффекты лечения гепатита С

Появление в 2014 году препаратов нового поколения для лечения гепатита С стало настоящим прорывом в гепатологии, благодаря их высокой эффективности. Но со временем обнаружилось, что эти лекарства плохо сочетаются с антиаритмическими препаратами.

Компания Gilead, ученые которой и создали ставшие фармацевтическим «хитом» прошлого года препараты Совальди (софосбувир) и Харвони (ледипасвир/софосбувир), распространила пресс-релиз, в котором содержится информация о ранее неизвестном опасном побочном эффекте этих лекарств.

Как выяснилось, новые «суперлекарства» для лечения гепатита С плохо сочетаются с кардиологическими препаратами для лечения аритмии сердца – в первую очередь с амиодароном.

Сотрудники Gilead сообщают, что в течение 2014 года и в начале 2015 года в разных странах было зарегистрировано в общей сложности 9 случаев развития тяжелой брадикардии (снижения частоты сердечных сокращений), один из которых закончился смертью больного. Все 9 пациентов принимали либо софосбувир, либо его комбинацию с ледипасвиром на фоне приема амиодарона.

У 6 больных тяжелая брадикардия развилась в течение первых 24 часов после начала приема лекарств для лечения вирусного гепатита С, а у 3-х других пациентов – в течение 2-12 дней.

Компания Gilead также сообщает, что в связи с обнаружением этого ранее неизвестного побочного действия в ближайшее время будут внесены необходимые дополнения в текст инструкции к препаратам и этикетки на упаковке.

Во время клинических испытаний препаратов Совальди и Харвони в них принимали участие в общей сложности более 2 000 больных вирусным гепатитом С. Однако, как теперь становится ясно, по всей видимости, ни один из них не принимал амиодарон, что и не позволило вывить существование опасного побочного действия на этапе клинических испытаний.

Теперь же, когда количество больных, принимавших или принимающих Совальди и/или Харвони, превысило 100 000 вероятность такого совпадения значительно увеличилась.

Оба препарата стали очень известны в первую очередь благодаря их способности излечивать от хронической формы гепатита С гораздо больше больных чем это удавалось сделать с помощью лекарств предыдущих поколений. Кроме того, оба препарата очень дорогие: минимальная стоимость 12-недельного курса лечения составляет порядка 84 000 долларов США.