В США родился мальчик без носа – малыш выжил, несмотря на тяжелую аномалию

Полная ариния, то есть отсутствие носа, носовых ходов и пазух, является редчайшей врожденной аномалией. Обычно такие дети погибают вскоре после появления на свет – но маленький житель штата Алабама, родившийся без носа, полон желания жить.

К настоящему времени известно не более чем о 37 случаев, когда младенцы, у которых в период внутриутробного развития не сформировался орган обоняния, выживали после рождения.

Этот редкий случай аномалии встречается не чаще чем в одном случае на 197 миллионов новорожденных.

Аринию у плода, в том числе и полную, невозможно определить с помощью методов УЗИ в период беременности женщины – ее можно увидеть только после рождения ребенка.

По злой иронии судьбы, отсутствие носа у своего малыша Брэнди МакГлэзери (Brandi McGlathery), 23-летняя жительница американского штата Алабама (Alabama), заметила первой еще в родзале, причем раньше акушеров.

«Когда врачи перерезали пуповину, я взглянула на сына, и сразу же закричала, что с ребенком что-то не так. Сначала медики отшучивались, утверждая, что мальчик в полном порядке, но потом сразу же замолчали и начали его внимательно рассматривать», – вспоминает женщина.

А малыш сразу же начал дышать ртом, и никаких проблем с дыханием медики у него не обнаружили, несмотря на полное отсутствие не только наружной части носа, но и носовых ходов и других внутренних частей.

Мальчик, которого его родители назвали Эли (Eli Thompson), появился на свет в начале марта. На протяжении 3-х недель он находился под пристальным вниманием врачей, но они не обнаружили у него никаких других патологий, хотя обычно такие дети погибают в первые дни жизни.

В конце марта Эли и его мать были выписаны из больницы и теперь находятся дома.

В будущем пластические хирурги смогут снабдить малыша новым носом, однако мир ароматов и запахов, по всей видимости, будет для него недоступен на протяжении всей жизни.