Найти донора почки помогла любовь к жизни и смекалка

Желание жить, инстинкт самосохранения могут подвигнуть людей на самые неординарные поступки. Жительница США, нуждавшаяся в срочной операции по пересадке почки, поместила объявление о поиске донора на заднем стекле своего минивэна – и донор нашелся.

Когда в конце 2013 года врачи обнаружили у 24-летней жительницы США Кристин Ройлз (Christine Royles) системную красную волчанку, она особо не обеспокоилась, так как была уверена, что с помощью лекарств ей удастся стабилизировать свое состояние.

Однако всего несколько месяцев спустя после постановки диагноза медики обнаружили, что у Кристин развивается почечная недостаточность – одно из наиболее распространенных осложнений волчанки, тяжелого аутоиммунного заболевания.

Имя девушки было занесено в так называемый лист ожидания – однако надежды дождаться своей очереди на операцию было мало… В общенациональном реестре больных, нуждающихся в пересадке почки, значатся более 100 000 имен жителей США – каждый год умирает приблизительно 1 000 из них.

Тогда опечаленная Кристин написала маркером на заднем стекле своего автомобиля отчаянный призыв: «Ищу донора почки, группа крови О(I). Человек вполне может жить и с одной почкой». Внизу девушка указала свой телефон.

И этот метод поиска прижизненного донора почки неожиданно оказался удачным: надпись на стекле попалась на глаза супружеской паре Джошу и Эшли Долл-Лейтон (Josh Dall-Leighton).

Они немедленно отправили текстовое сообщение Кристин и вскоре уже беседовали с ней в ее доме.

Джош оказался идеальным донором – операция по пересадке его почки Кристин назначена на май.

Девушка поражена добротой совершенно незнакомого ей человека, который к тому же является отцом троих малолетних детей.

Недавно с помощью необычного метода нашел донора почки и американец Джим Горбунов (Jim Gorbunow). В начале зимы он вылепил огромного 2-метрового снеговика, которого установил у забора своего дома, снабдив его плакатом с соответствующей надписью. Операцию по пересадке почки Горбунову сделали 21 марта.