Сегодня День повышения осведомленности населения планеты о проблеме аутизма

На протяжении нескольких последних лет по решению ООН каждый год 2 апреля посвящается обсуждению проблем детей и взрослых, страдающих расстройствами аутистического спектра. В этом году сделан акцент на профессиональной занятости аутистов.

Аутизм является одним из тех заболеваний, которые вызывают у людей, не связанных с медициной, в равной степени страх, граничащий с мистическим, и любопытство. Не поддающиеся познанию процессы, происходящие в психике аутистов, всегда интересовали писателей и особенно кинематографистов, снявших в разное время такие талантливые фильмы о людях, страдающих расстройствами аутистического спектра, как «Человек дождя», «Форрест Гамп», «Шестое чувство», «Меркурий в опасности» и многие другие.

Однако в реальной жизни и дети, и взрослые, страдающие аутизмом, сталкиваются с огромным количеством проблем, вызванных как их заболеванием, так и непониманием сути их заболевания окружающими людьми.

Между тем, количество детей-аутистов увеличивается с каждым годом – ученые, занимающиеся изучением аутизма, считают, что сейчас признаки этого расстройства имеются у каждого 68-го ребенка, а эксперты ВОЗ утверждают, что ежегодно число таких детей увеличивается на 13%.

Для того чтобы население планеты было лучше информировано об этой проблеме, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, которое было принято в конце 2007 года, ежегодно 2 апреля отмечается День повышения осведомленности населения планеты об аутизме.

В этом году главной темой Дня стала проблема профессиональной занятости аутистов – к сожалению, во многих случаях врачам не удается повысить степень социализации детей, страдающих расстройствами аутистического спектра, до такого уровня, который позволял бы им прибрести высокие профессиональные навыки.

Но у этой проблемы есть и другая сторона, о которой упоминает Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в специальном послании по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Речь идет о том, что из-за существующих предрассудков многие работодатели отказывают в найме на работу даже тем аутистам, которые обладают уникальными способностями, прямо связанными, как ни парадоксально, с их заболеванием.

В своем послании Генеральный секретарь ООН подчеркивает необходимость улучшения профессиональной подготовки людей, страдающих аутизмом, и обеспечения им возможности интегрироваться в трудовые ресурсы в любой стране.