Контурные карандаши для глаз: красиво, но опасно для зрения

Умело подведенные глаза, несомненно, добавляют шарма женщинам, но ученые предупреждают об опасности, которая появляется в тех случаях, когда линия подводки проходит слишком близко к краю века. В этом случае частички красителя легко попадают в глаза.

Контурный карандаш для глаз есть в косметичке практически каждой женщины, следящей за своей внешностью. С его помощью в течение нескольких минут можно придать глазам завораживающую глубину, а взгляду – романтическую загадочность.

Однако канадские исследователи впервые обнаружили, что нарушение элементарных правил безопасности при подводке глаза может обернуться большими неприятностями для зрения.

Сотрудники университета города Уотерлу в провинции Онтарио (University of Waterloo, Ontario) пригласили для участия в эксперименте 20 женщин. Каждую из участниц попросили подвести глаза дважды – один раз контур наносился ниже линии роста ресниц, а во втором случае линия подводки проходила выше линии ресниц.

В каждом случае ученые 5 минут спустя после нанесения подводки брали у испытуемых образцы защитной пленки, постоянно находящейся на конъюнктиве глаза.

Было обнаружено, что в том случае, когда контур подводки располагался слишком близко к краю века, число частиц краски в защитной пленке, состоящей из слезной жидкости, слизи и липидов, было на 30% большей по сравнению с обводкой ниже линии роста ресниц.

Авторы исследования отмечают, что частички краски могут вызывать раздражение глаз, зуд и их покраснение, а смóлы, входящие в состав красителя, способствуют задержке болезнетворных бактерий на роговице и повышают риск развития конъюнктивита.

Особую опасность такие частицы представляют для зрения тех женщин, которые пользуются контактными линзами, так как в этом случае для развития инфекций создаются идеальные условия.

Ученые не рекомендуют наносить линию подводки слишком близко к краю века и напоминают о необходимости подтачивать контурный карандаш перед каждым использованием – это поможет уменьшить опасность.