Найден элексир молодости

Ученым из Университетского колледжа Лондона удалось доказать, что недостаток субстрата инсулинового рецептора 1 (IRS-1) ведет к устойчивости организма по отношению к природному процессу старения. Возможно, был найден истинный секрет молодости.

В ходе исследования был описан процесс формирования инсулиновых сигнальных путей, что лежит в основе взросления и старения организма млекопитающих. Полученные данные основаны на опытах с лабораторными мышами. Однако, возможно, данная теория справедлива и для человека, отмечают ученые.

В ходе исследования были изучены лабораторные мыши с искусственно воспроизведенным недостатком субстрата инсулинового рецептора 1 или 2 (IRS-1, 2). Эти протеины активируются инсулином – гормоном, который регулирует метаболизм сахара и жира в организме. Результаты исследования были опубликованы в журнале The FASEB Journal. Было доказано, что недостаток данных белков в организме мышей повышает продолжительность их жизни на 20% по сравнению с нормальными животными. Также исследователи отмечают, что в женских особях данная зависимость выражена особенно явно. Продолжительность их жизни повышается на 30%.