Юный возраст родителей и рождение гиперактивного ребенка: обнаружена связь

Обычно врачи предупреждают о повышенном риске рождения детей с различными аномалиями у немолодых матерей и отцов. Однако, как показали исследования, и слишком юный возраст родителей связан с определенными опасностями такого рода.

Сейчас даже люди далекие от медицины знают, что у женщин, решивших стать матерями в возрасте после 30 лет, заметно повышается риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Аналогичным образом у мужчин старше 40 лет повышается риск рождения ребенка страдающего аутизмом или шизофренией.

Однако и другая крайность, слишком юный возраст отцов и матерей, тоже таит в себе опасность рождения ребенка с расстройством психики.

Финские ученые сообщают, что у супружеских пар, которые обзаводятся детьми в возрасте до 20 лет, заметно повышается риск рождения ребенка, страдающего синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Исследователи из университета финского города Турку (University of Turku) провели анализ информации о родителях более 10 400 детей, появившихся на свет в период с 1991 по 2005 год. Всем этим детям впоследствии был поставлен диагноз СДВГ.

В качестве контроля использовались данные о более чем 39 000 детей приблизительно того же возраста, у которых неврологических и психических расстройств не было.

Анализ показал, что у отцов, которым еще не исполнилось 20 лет, риск рождения ребенка с СДВГ, был выше в 1,5 раза по сравнению с мужчинами, которые стали отцами в возрасте 25-29 лет.

Аналогично у юных матерей в возрасте младше 20 лет риск рождения малыша, страдающего синдромом дефицита внимания и гиперактивности, был выше в 1,4 раза.

С другой стороны у женщин старше 35 лет риск рождения ребенка с СДВГ был ниже по сравнению с более молодыми женщинами, однако в этом случае сохранялась повышенная опасность рождения ребенка с синдромом Дауна и другими хромосомными болезнями.