Увлечение общением в социальных сетях приводит к депрессии

Сейчас сложно найти человека, который бы не был зарегистрирован в одной из социальных сетей и не имел бы своей странички в ней. Но в целом полезное виртуальное общение с другими людьми может стать причиной снижения самооценки и развития депрессии.

Американские психологи предупреждают о скрытой опасности слишком продолжительного пребывания в социальных сетях. Сотрудники университета в американском городе Хьюстон (University of Houston) установили, что у многих людей проводящих ежедневно по нескольку часов в сетях, заметно снижается самооценка, развивается стойкая угнетенность настроения, которая затем переходит в депрессию.

Хьюстонские ученые провели 2 практически одинаковых исследования, но с разными участниками. В первом случае их было 180 человек, во втором – более 150.

Все участники в обоих случаях являлись активными пользователями популярнейшей социальной сети Facebook.

Анализ данных о продолжительности пребывания участников в социальной сети на протяжении каждого дня показал наличие прямой связи между временем виртуального общения и риском развития депрессии.

Авторы объясняют обнаруженную связь феноменом так называемого социального сравнения. Общаясь с виртуальными «друзьями», человек подсознательно начинает сравнивать себя с ними. Сравнение идет сразу по нескольким параметрам, начиная от внешности и заканчивая моделью смартфона или маркой автомобиля.

Однако подавляющее большинство пользователей социальных сетей сообщают о себе и своей жизни только положительную информацию, скрывая весь негатив. Иногда это делается неумышленно, но чаще намеренно – с целью подчеркнуть свою успешность и превосходство.

Многие попадаются на эту уловку и в результате невольного сравнения начинают страдать комплексом неполноценности, от которого до начала депрессии один шаг.

Такая опасность грозит в первую очередь тем пользователям социальных сетей, у которых уже имеются определенные психологические проблемы, проблемы бытового характера, а также те, которые живут в состоянии хронического стресса.

В этом случае социальные сети оказывают деструктивное влияние на психику.

Пользователей также интересует