Почему ожирение может стать серьезной помехой в поисках хорошей работы

Результаты исследования, которое провели британские ученые, позволяют взглянуть на проблему ожирения под несколько непривычным углом. Избыточный вес грозит не только проблемами со здоровьем, но и прозябанием на унылой малооплачиваемой работе.

Формально законодательство стран Европейского Союза запрещает дискриминацию при приме на работу по признакам цвета кожи, вероисповедания, пола и так далее. Сюда же отнесен и запрет на дискриминацию по состоянию здоровья и наличию инвалидности.

Известно, что тяжелые болезни не только бывают вызваны ожирением, но и сами могут стать причиной появления лишних килограммов – поэтому отказ в приеме на работу толстого мужчины или полной женщины только по причине их веса также подпадает под действие этого закона.

Однако на практике дело обстоит совсем по-другому – значительное число западных работодателей настроены крайне отрицательно к претендентам на вакансию, обладающим значительными накоплениями жира на теле.

Существование такой скрытой дискриминации толстяков и толстух подтверждают и результаты специальных исследований.

На днях опубликовали результаты недавнего исследования сотрудники юридической компании Crosslands Employment Solicitors, которая специализируется на ведении дел, связанных с трудовыми спорами.

Они опросили на условиях анонимности руководителей подразделений, занимающихся подбором персонала, из разных компаний.

Почти половина из 1 000 опрошенных сообщили, что постараются всеми способами избежать приема на работу претендента на должность, страдающего ожирением.

По мнению британских «кадровиков», тучные люди, как правило, ленивы и неспособны выполнять поставленные перед ними задачи в полном объеме.

Кроме того, топ-менеджеры компаний опасаются, что после приема на работу сотрудники, страдающие ожирением, в соответствии с законами ЕС, трактующими сильное ожирение как болезнь, могут потребовать создания для них особых условий работы.

Менеджеры-толстяки имеют право на парковку автомобилей рядом с входом в офис, специальную офисную мебель увеличенного размера и многое другое.