«Электронный вампир»: забор крови для анализа станет совершенно безболезненным

На протяжении многих десятилетий забор образца крови для общего анализа был связан с необходимостью прокола кожи и неизбежной болью. А сотрудники американской компании создали прибор, который безболезненно «высасывает» порцию крови из тела пациента.

Новый метод забора крови для общего анализа понравится в первую очередь детям, которым теперь не нужно будет переносить неприятные ощущения при проколе пальца скарификатором или иглой специального медицинского «пистолета».

Ученые из американской компании Tasso Inc. создали устройство, размеры которого не превышают шарик для настольного тенниса.

Такой «приборчик» можно прикрепить на любой участок тела без помощи лейкопластыря – он создает вакуум, за счет которого удерживается на коже и заставляет кровь подниматься по капиллярам и выходить на поверхность.

Устройство снабжено небольшим съемным контейнером, в котором и накапливается «высосанная» кровь.

После завершения работы «вампира» контейнер отсоединятся, и может быть доставлен в лабораторию лечебного учреждения или даже выслан по почте в другую клинику.

Создатели метода уже получили грант в размере 3 миллионов долларов США от Американского агентства перспективных оборонных технологий (DARPA) на завершения работ по этому проекту. Эти деньги будут истрачены главным образом на создание консервантов, которые обеспечат сохранность крови в случае необходимости ее транспортировки.

Планируется, что в течение этого года компания Tasso Inc подаст заявку на регистрацию метода и устройства для забора крови в FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США).

Сами авторы этого метода считают главным его достоинством не безболезненность, а то, что он способен значительно удешевить проведение лабораторных анализов крови.