Вкусный эксперимент: грибы шиитаке способны повышать иммунитет

Китайская и японская кухня немыслимы без такого важного компонента как грибы шиитаке. В Азии издавна приписывают этим вкусным грибам и целебные свойства. А ученые с помощью эксперимента выявили способность шиитаке улучшать работу иммунной системы.

В древних китайских манускриптах по медицине содержатся сведения об успешных попытках врачевателей Поднебесной лечить с помощью скромных с виду грибов шиитаке заболевания, которые по описанию напоминают некоторые формы рака.

Для жителей современной Азии шиитаке – это в первую очередь традиционное блюдо с прекрасными вкусовыми качествами, и лишь сейчас ученые стали исследовать их потенциальные полезные свойства.

Сотрудники университета штата Флорида (University of Florida) пригласили для участия в исследовании более 50 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 21 до 41 года. Все участники получили запас сушеных грибов шиитаке и рекомендации по их приготовлению.

На протяжении 4-х недель они ежедневно употребляли в пищу блюда, содержавшие не менее 120 г грибов в сушеном виде.

Исследования картины крови, проведенные до начала «вкусного» эксперимента и после его завершения, обнаружили, что после месячной диеты шиитаке в организмах практически всех испытуемых значительно возросло количество гамма-дельта-Т-лимфоцитов.

Это особая разновидность клеток иммунной системы, которые присутствуют не только в крови, но и в коже, эпителии кишечника и легких.

До сих пор точно неизвестны все их функции, но установлено, что они обладают способностью быстро определять появление в организме вирусов герпеса и микобактерий туберкулеза и сигнализировать иммунной системе об атаке этих патогенов.

А в прошлом году американские ученые из университета штата Техас в городе Хьюстон (University of Texas at Houston) обнаружили способность экстракта из грибов шиитаке полностью устранять папилломавирусы из человеческого организма.

Губительное воздействие шиитаке на вирус, способный вызывать рак шейки матки и других органов, обеспечивает особое вещество, которое называется AHCC (активный гексоз-коррелирующий компонент).