Обезвоживание организма за рулем вызывает эффект «пьяного вождения»

Обезвоживание – явление коварное, так как оно может развиться задолго до того как человек станет испытывать жажду. Ученые утверждают, что скрытое обезвоживание у водителей способно значительно снижать скорость реакции и повышать риск ДТП.

Британские ученые настоятельно рекомендуют всем водителям, особенно тем, которым предстоит дальняя поездка, иметь с собой запас питьевой воды и регулярно выпивать стакан-другой даже в том случае, если жажда еще не дает о себе знать.

Незаметное обезвоживание организма приводит к таким же ошибкам при управлении транспортным средством, которые допускают водители, употреблявшие спиртное.

Эксперимент, в котором принимали участие 20 здоровых мужчин, опытных водителей, проходил в течение 2-х дней.

В обоих случаях участники исследования с помощью автомобильного тренажера на протяжении 2-х часов имитировали различные режимы езды (монотонная езда по шоссе, езда по городским улицам с напряженным движением, перестраивание из ряда в ряд и тому подобное).

В одном случае испытуемым разрешалось выпить 200 мл воды один раз в час, а на втором этапе эксперимента количество воды было уменьшено до 25 мл в час.

Общее число грубых ошибок при вождении, совершенных участниками в первый день в условиях нормальной гидратации организма, составило 47, а во второй день, когда их организмы были обезвожены, число ошибок, грозящих серьезными последствиями, увеличилось до 101.

Наибольше число ошибок происходило на протяжении последних 15 минут эксперимента.

Ученые утверждают, что количество ошибок, совершенных водителями при обезвоживании организма, сравнимо с тем, которое совершается выпившими автолюбителями с уровнем алкоголя в крови, заметно превышающим допустимые показатели.

«В данном случае мы воссоздавали во время эксперимента условия умеренного обезвоживания. Можно ожидать, что при сильном обезвоживании количество ошибок возрастет еще более», – отмечает руководитель этого исследования профессор (Ron Maughan), ученый из университета английского города Лафборо (Loughborough University).