Почему беременным не следует принимать антидепрессанты

Будущим матерям следует быть острожными с приемом любых лекарств, поскольку они могут навредить плоду, организм которого очень чувствителен к посторонним веществам. А прием антидепрессантов беременными повышает риск развития у ребенка тревожности.

Легковозбудимые, тревожные дети не только плохо спят в раннем детстве, но и, став старше, заметно хуже успевают в школе по сравнению с более спокойными сверстниками. К тому же повышенная тревожность может стать причиной появления проблем с поведением.

А норвежские ученые обнаружили, что прием будущими матерями антидепрессантов в период беременности связан с риском рождения ребенка с повышенной тревожностью.

Проблема заключается в том, что, во-первых, депрессия является чрезвычайно распространенным явлением среди беременных, а, во-вторых, и это главное – без лечения у женщин, страдающих этим расстройством психики, также повышен риск рождения ребенка с поведенческими нарушениями.

Ученые из университета столицы Норвегии Осло (University of Oslo) изучали данные о состоянии здоровья 20 000 пар братьев и сестер, которые не являлись близнецами.

Матери детей отвечали на вопросы специальной анкеты – это позволяло ученым определить, страдали ли женщины депрессией в период беременности и принимали ли они антидепрессанты.

Во многих случаях будущие матери принимали антидепрессанты только во время одной из двух или нескольких беременностей, что облегчало задачу ученых.

Исследователи обнаружили, что прием будущими матерями препаратов группы антидепрессантов был связан с увеличением риска развития тревожности у детей в возрасте 3-х лет почти в 2 раза.

В настоящее время клинической депрессией в детородном возрасте страдают более 20% современных женщин, а в странах ЕС количество рецептов на приобретение антидепрессантов, выписываемых врачами, за последние 10 лет возросло в 2 раза.