Хронический гепатит С повышает риск развития разных форм рака

Врачи называют гепатит С «тихим убийцей» неспроста: на протяжении десятилетий болезнь может протекать бессимптомно, вместе с тем резко повышая риск развития рака печени. Но, как выяснилось, вирус гепатита С повышает риск развития и других форм рака.

Одним из наиболее частых последствий хронической вирусной инфекции гепатита С являются цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома, распространенная форма рака печени. Даже этих не вызывающих никакого сомнения фактов достаточно для того, чтобы люди, инфицированные вирусом этого гепатита, как можно скорее обращались к врачу, тем более что гепатит С излечим.

Однако еще более мощным мотивом для обращения за медицинской помощью по поводу гепатита С должны стать результаты исследования, которое провели ученые из медицинской компании Кайзер Перманенте в Южной Калифорнии (Kaiser Permanente, Southern California, USA).

Они выяснили: в результате того, что вирус гепатита С может обитать не только в печени, но и в крови и тканях некоторых других органов (врачи называют это явление «внепеченочные проявления гепатита С»), эта инфекция способна содействовать злокачественному перерождению клеток таких органов.

Калифорнийские ученые, наблюдавшие на протяжении 5 лет группу больных гепатитом С численностью 145 210 человек, и контрольную группу в которую входили почти 14 миллионов участников, не инфицированных вирусом гепатита С, получили неожиданные результаты.

Они установили, что заболеваемость разными формами рака (исключая рак печени) в группе HCV-инфицированных была в 2 раза выше по сравнению с контрольной группой.

В наибольшей степени вирус гепатита С повышал риск развития таких опухолей как рак предстательной железы, рак почки и злокачественные новообразования лимфатической системы.

При этом повышенный риск развития рака наблюдался даже в том случае, если участники исследования не употребляли алкогольные напитки и не курили.