Критика ведущего популярной медицинской программы превращается в травлю?

История с письмом, адресованным руководству одного из университетов США, с требованием уволить доктора и телеведущего, которое подписали 10 видных ученых, имеет неожиданное продолжение. Уже более 1 000 коллег Мехмета Оза настаивают на его увольнении.

Две недели назад 10 крупных ученых, специалистов в области медицины, сотрудники медицинских факультетов нескольких университетов США, направили письмо руководителям медицинского факультета Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University).

В письме содержится требование немедленно уволить из университета доктора Мехмета Оза (Mehmet Oz), который занимает в этом университете должность заместителя заведующего кафедрой хирургических болезней.

Однако медицинские светила требуют увольнения Оза, который является известным кардиохирургом, не за плохое преподавание студентам, а за его деятельность на работе «по совместительству». Мехмет Оз не только кардиохирург, но и очень популярный телеведущий, программа которого «Шоу доктора Оза» («The Dr. Oz Show») о насущных проблемах медицины пользуется у американцев большим успехом.

Коллеги обвиняют Оза в нарушении правил медицинской этики, так как он якобы в своей программе регулярно занимается рекламой пищевых добавок и других «чудодейственных средств».

После истории с письмом одна из специализированных социальных сетей, объединяющая работников медицины, открыла голосование, посвященное доктору Озу.

В нем приняло участие более 2 000 врачей, которые неожиданно отнеслись к не очень значительным проступкам коллеги более чем жестко.

Опрос показал, что 57% участников голосования считают, что Мехмета Оза следует уволить из Колумбийского университета, 21% занимают еще более жесткую позицию: они считают, что кроме увольнения Мехмет Оз заслужил и лишения лицензии на врачебную практику, то есть опального доктора, по их мнению, следует изгнать из профессии. И только 19% медиков считают, что доктор Оз заслуживает уважения и его следует оставить в покое.

Сам же Мехмет Оз уверен, что его травля является организованной. Причиной ее якобы является его непримиримая позиция относительно генетически модифицированных организмов (ГМО).

Оз настаивает на том, что на этикетках всех продуктов питания, содержащих ГМО, должна в обязательном порядке присутствовать информация об этом.