Успешно испытан метод внутриутробной диагностики синдрома Дауна по образцу мочи

Еще недавно единственным методом, позволявшим выявить у плода синдром Дауна, был амниоцентез, исследование околоплодной жидкости, связанное с опасностью для здоровья и плода, и матери. А сейчас беременная может «провериться» с помощью анализа мочи.

Сотрудники британской компании MAP Diagnostics сообщают об успешном завершении первого этапа испытаний нового метода диагностики синдрома Дауна у плода. Метод с высокой точностью выявляет эту хромосомную болезнь на 8-й неделе беременности, когда у плода еще отсутствует сердцебиение.

Это позволит будущей матери и отцу ребенка принять более взвешенное решение относительно того, прерывать ли беременность или нет.

В настоящее время внутриутробная диагностика синдрома Дауна даже в лучших клиниках западных стран производится не ранее 11-й недели беременности с помощью УЗИ для определения количества жидкости, скопившейся в затылочной части головы плода.

При получении положительного результата далее проводится более точное, но и более опасное с точки зрения осложнений исследование околоплодной жидкости и биопсия ворсин хориона.

А для получения результата с помощью метода, созданного учеными компании MAP Diagnostics, достаточно несколько капель мочи беременной.

В основе метода – масс-спектральный анализ белков и применение специальных математических алгоритмов, также созданных учеными MAP Diagnostics.

Точность метода составляет более 90%.

Еще одним его важным достоинством является то, что он гораздо дешевле методов, используемых ныне в клинической практике.

Однако благодаря развитию науки и у этого новейшего метода уже есть серьезные конкуренты… В нескольких клиниках Лондона сейчас проходят клинические испытания другого метода, который по анализу крови беременной позволяет выявить наличие синдрома Дауна с точностью 99%.

Это метод выявляет ДНК плода в крови матери и может быть использован для внутриутробной диагностики не только синдрома Дауна, но и еще, по меньшей мере, двух хромосомных заболеваний.