Новая вакцина против опоясывающего лишая показала почти 100% эффективность

Британские фармацевты создали новую вакцину против опоясывающего герпеса, которая в отличие от существующих препаратов, обладает высокой эффективностью вне зависимости от возраста пациентов. Теперь тысячи людей будут защищены от мучительной болезни.

Коварство вируса, вызывающего у детей ветряную оспу, заключается в том, что он остается в организме в «дремлющем» состоянии и десятилетия спустя после ослабления иммунитета, характерного для пожилых людей, может пробудиться и вызвать опоясывающий лишай или опоясывающий герпес – заболевание с другим, гораздо более тяжелым течением, чем банальная «ветрянка».

Эффективность применяемой сейчас во многих странах вакцины Zostavax производства компании Merck & Co. прямо связана с возрастом больных, что имеет большое значение, поскольку опоясывающий лишай – это заболевание в основном пожилого возраста.

Так, в возрастной категории 50-59 лет Zostavax проявляет эффективность у 70% вакцинированных людей, у пациентов в возрасте 60-69 лет он эффективен в 64% случаев. А наиболее уязвимых перед вирусом больных в возрасте 70 лет и старше этот препарат защищает от развития болезни не более чем в 38% случаев.

Между тем, сотрудники британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline опубликовали в последнем номере журнала The New England Journal of Medicine результаты одного из первых этапов испытаний созданного ими экспериментального препарата HZ/su.

В группе численностью 15 000 человек, в которой средний возраст участников составлял 62 года, половине испытуемых вводили вакцину HZ/su, а другой половине препарат плацебо.

Оказалось, что HZ/su обеспечивал защиту от опоясывающего герепса у 97,2% участников вне зависимости от их возраста.

При этом введение вакцины у некоторых участников сопровождалось незначительными побочными эффектами в виде боли в месте инъекции, появления мышечной боли и чувства слабости. Однако такие эффекты исчезали в течение последующих трех дней.

Наблюдение за участниками на протяжении 3,5 лет не выявило каких-либо отдаленных отрицательных последствий вакцинации с помощью препарата HZ/su.