Американка родила дочку почти 2 месяца спустя после гибели головного мозга

Врачи не смогли спасти жизнь 22-летней беременной жительницы штата Небраска, перенесшей кровоизлияние в мозг, однако поддерживали функции ее организма на протяжении почти 2-х месяцев. Усилия были не напрасны – на свет появилась здоровая девочка.

Поддержанием функций организма Карлы Перес (Karla Perez), 22-летней жительницы американского города Омаха в штате Небраска (Omaha, Nebraska), занимались более 100 врачей и медицинских сестер.

В начале февраля Карла, находившаяся на 6-м месяце беременности, пожаловалась родным на сильную головную боль и еще до приезда бригады «скорой помощи» потеряла сознание.

Диагноз, поставленный врачами клиники Methodist Health System, в которую доставили больную, был неутешителен: обширный геморрагический инсульт привел к тому, что у Карлы наступила смерть мозга.

Обычно таких больных с согласия родственников отключают от систем искусственной вентиляции легких и искусственного кровообращения, так как дальнейшее поддержание их жизни является бессмысленным – восстановить функции погибшего мозга невозможно.

Однако в этом случае медики решили бороться за жизнь плода, развивавшегося в матке Карлы.

Врачи рассчитывали довести внутриутробное развитие девочки до 32-х недель, но за 2 недели до намеченного срока состояние сердечно-сосудистой системы Карлы стало резко ухудшаться, и было принято решение о проведении срочной операции кесаревого сечения.

Девочку удалось спасти, а родственники необычной «роженицы» согласились на использование ее органов для пересадки. В результате удалось спасти жизни трех больных.

Ребенок чувствует себя нормально, хотя пока находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для недоношенных.

Своеобразный рекорд по продолжительности поддержания функций организма беременной, перенесшей смерть мозга, принадлежит венгерским медикам. 3 года назад они поддерживали жизнедеятельность организма 32-летней беременной на протяжении 90 дней – в результате жизнь младенца была спасена.