Мужчинам на заметку: грязнее немытых рук может быть только неухоженная борода…

Среди мужчин во все эпохи всегда находились любители украшать свое лицо бородой – даже во времена тотальной моды на бритые щеки и подбородки. Сейчас бороды – модный тренд, однако врачи рекомендуют не забывать о гигиене растительности на лице.

«Вообще-то, меня трудно удивить чем-либо, но результаты проведенного мной исследования вызвали у меня состояние, близкое к шоку», – так прокомментировал американский ученый данные анализов мазков, взятых с бород нескольких десятков добровольцев.

Специалист в области микробиологии профессор Джон Голобик (John Golobic), сотрудник медицинской исследовательской компании Quest Diagnostics, которая находится в американском штате Нью-Мексико (New Mexico), решил проверить, насколько чиста растительность на лицах более 20 бородачей-добровольцев.

С помощью мазков, а также нескольких волосков, которые ученый выдернул у каждого участника из бороды и рутинного лабораторного исследования под микроскопом Голобик обнаружил, что у подавляющего большинства испытуемых в бородах обитали различные микробы – в том числе и те, которые часто встречаются в человеческих фекалиях.

К сожалению, у некоторых участников количество бактерий в волосяном покрове лиц превышало средние показатели численности колоний микробов на сиденьях унитазов…

Исследователь предупреждает, что бактерии, обитающие в щетине, могут представлять угрозу здоровью не только самих «бородачей», но и их близких – любимых женщин и детей. Такие бактерии легко передаются при контакте с кожей других людей – например, при поцелуе.

«Если бы такое же количество болезнетворных микробов было обнаружено, например, в образцах водопроводной воды, все систему пришлось бы отключать и тщательно дезинфицировать», – резюмирует Джон Голобик.

Каждый мужчина, обладатель бороды, должен тщательно следить за ее чистотой – регулярно мыть с мылом, расчесывать с помощью щетки или гребешка.

Надо всегда тщательно удалять остатки еды, которые могут попасть на бороду во время приема пищи, а также как можно реже прикасаться к бороде руками.

Волоски бороды в отличие от кожи не обладают способностью нейтрализовывать бактерии.